Сахалинцы расправляются с "антироссийскими" учебниками

Из фондов школьных библиотек Сахалина изымаются учебники, на обложках которых изображена карта России без Курильских островов и Калининградской области, пишет во вторник "Коммерсант". Таким образом руководство Сахалинской области по самостоятельной инициативе избавляется от "антироссийских материалов". Также планируется провести специальные беседы с сахалинскими школьниками о целостности государственных границ России.

Поводом для этого стал скандал с учебно-тренировочными пособиями (авторские права принадлежат "Интеллект-центру" и Минобрнауки РФ) для подготовки к единому государственному экзамену по 13 дисциплинам. Сахалинские депутаты заметили, что на обложках пособий изображена карта России, на которой нет Курильских островов и Калининградской области, и направили специальное обращение "Об антироссийской деятельности Министерства образования РФ" премьеру Михаилу Фрадкову, в ряд федеральных министерств и Госдуму.

Сахалинцы посчитали, что речь идет "о намеренном исключении этих территорий из карты, приучении подрастающего поколения к "урезанному" составу России и передаче российских приграничных территорий сопредельным государствам", и потребовали изъять "антироссийские материалы" из обращения.

Министерство образования и науки пообещало жителям острова "относиться с большей внимательностью к выпускаемой учебной печатной продукции", и поручило Рособрнадзору "визировать оригинал макета обложки подобных учебно-методических материалов". Этот ответ не устроил сахалинцев, и обладминистрация решила предпринять собственные действия по наведению порядка.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов заявил, что претензии властей Сахалина беспочвенны. "Пособие никак не дискриминирует российскую государственность,- уверяет он.- Карта России на обложке изображена схематически, а внутри все как положено - есть и Курилы, и их описание". Тем не менее, отметил Болотов, региональные власти имеют право на подобные действия, так как пособия не имеют грифа ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше