Citigroup предложила 2,7 миллиарда долларов за проблемный китайский банк

Citigroup готова заплатить за 85 процентов акций Guangdong Development Bank больше всех остальных претендентов. Сумма предложения уже достигла 2,7 миллиарда долларов. Citigroup, один из трех основных претендентов на акции банка, выступает в союзе с китайским партнером и претендует на 40-45 процентов акций банка, сообщает Bloomberg со ссылкой на неофициальный источник.

Citigroup борется за акции китайского банка с французской Societe Generale и китайской Ping An Insurance, выступающей в союзе с голландским банком ABN Amro. Guangdong Development Bank стал первым китайским банком, в котором иностранным инвесторам предложили выкупить мажоритарный пакет акций.

Согласно китайскому законодательству, доля иностранных инвестиций в банке не может превышать 25 процентов, а один инвестор не может владеть более, чем 20 процентами акций. В случае с Guangdong Development китайское правительство решило сделать исключение, так как банк обременен безнадежно просроченной дебиторской задолженностью по потребительским кредитам, а его пассивы на 33 миллиардов юаней (4,3 миллиарда долларов) превышают активы.

Несмотря на невысокое качество активов банка, иностранные инвесторы проявляют к его покупке значительный интерес. Провинция Гуандунь, в которой Guangdong Development является вторым по величине розничным банком, является четвертой по доходам населения среди китайских регионов после Пекина, Шанхая и Чжэцзяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше