Американский судья уволился в знак протеста против тайной слежки

В США подал в отставку один из 11 судей секретного суда по делам разведки (FISA), выдающего разрешения на слежку за гражданами, сообщает The Washington Post.

В заявлении на имя председателя Верховного суда США Джона Робертса (John Roberts) Джеймс Робертсон (James Robertson) не указывает причин, которые побудили его оставить пост. Однако источники газеты, знакомые с обстоятельствами дела, говорят, что судья подал прошение об отставке в знак протеста против того, что Джордж Буш давал указания тайно следить за гражданами на территории США.

Представители FISA отказываются от комментариев.

Бывший президент США Билл Клинтон назначил Робертсона федеральным судьей в 1994 году. Позднее председатель Верховного суда ввел его в FISA.

15 декабря в газете The New York Time появился материал, в котором рассказывалось о том, что после терактов 11 сентября 2001 года Буш разрешил прослушивать телефоны и читать электронную почту без санции суда. Позднее президент США признал существование указа и заявил, что его обнародование угрожает национальной безопасности страны. С жесткой критикой на Буша обрушились даже некоторые его политические соратники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше