Дик Чейни прервал ближневосточное турне ради голосования в Сенате

Вице-президент США Дик Чейни, прервал свое турне по странам ближневосточного региона и направился в Вашингтон. Отъезд Чейни необходим для присутствия на важном голосовании в сенате, посвященному принятию законопроекта о снижении бюджетного дефицита, сообщает Associated Press.

Пресс-секретарь Чейни Стив Шмидт заявил, что "вице-президент возвращается с целью выполнить свои конституционные обязанности в качестве президента Сената".

Вице-президент ездит по странам региона с 18 декабря. Он уже успел провести переговоры с иракскими властями, начав турне именно с этой страны, которая не была заявлена в плане визитов Чейни. 19 декабря он присутствовал в Кабуле на торжественной церемонии начала работы первого парламента Афганистана. В Пакистане Чейни находился с целью инспекции американских подразделений, оказывающих помощь пакистанцам, пострадавшим от разрушительного землетрясения 8 октября.

Планировалось что вице-президент США также посетит Египет, Саудовскую Аравию и Оман, где должен был встретиться с руководством этих стран по вопросам борьбы с терроризмом.

Законопроект, ради голосования по которому прервал визит Чейни, предусматривает урезание федеральных льгот. Это позволить сократить бюджетный дефицит на 40 миллиардов долларов к 2010 году. Документ уже обсуждался в парламенте в ноябре. После переговоров с Белым домом документ был возвращен на повторное голосование.

В частности, сокращение дефицита предполагается за счет урезания финансирования ряда статей программы Medicaid на общую 4,8 миллиарда. Medicaid является программой медицинского страхования для бедных слоев общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше