Чейни поставил демократам диагноз

Вице-президент США Дик Чейни выступил с резкой критикой в адрес политиков, обвиняющих вашингтонскую администрацию в том, что манипулировала разведданныии, чтобы оправдать войну в Ираке. Как сообщает MSNBC, выступая перед членами консервативной организации Институт "Границы свободы", Чейни назвал демократов "оппортунистами", которые распространяют "циничную и пагубную ложь", ради политической выгоды.

Он отметил, что ряд самых активных критиков в этом вопросе сами проголосовали в свое время за свержение Саддама Хусейна. Чейни подчеркнул, что эти неназванные сенаторы имели возможность самостоятельно ознакомиться с разведданными и сделать соответствующие выводы

Демократы немедленно отреагировали на эти обвинения. Бывший кандидат в президенты США и сенатор от Массачусетса Джон Керри заявил, в свою очередь, что Чейни пользуется наименьшим доверием в иракском вопросе среди всех членов администрации.

Между тем президент Буш также за последние несколько дней произнес две речи, в которых назвал демократов лицемерами, которые критикуют войну в Ираке, хотя сами в свое время соглашались с идеей свержения Хусейна.

"Мы с президентом ничего не можем поделать с тем, что некоторые политики лишились памяти и твердости характера, но мы не собираемся сидеть сложа руки и позволить им переписывать историю", - заявляет тем временем Чейни.

Жесткие заявления президента и вице-президента свидетельствуют о том, что республиканцы развернули мощную кампанию против своих политических противников, обвиняющих Белый дом в развязывании войны в Ираке под надуманными предлогами. В частности, Республиканский национальный комитет разместил на своем сайте подборку высказываний лидеров демократов, которые говорили о необходимости свержения Саддама.

Республиканцы настаивают, что решение о войне в Ираке было соглашением двух партий, и поэтому, когда демократы теперь выступают против силовых действий в Ираке, то они нарушают правила честной политической борьбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше