Крупнейшую российскую строительную компанию купили незаконно

Главное следственное управление ГУВД Москвы по поручению прокуратуры проводит расследование по факту скупки акций ЗАО "Моспромстрой". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, группа лиц незаконно получила доступ к реестру акционеров компании, что позволило "недружественным структурам организовать скупку акций строительного холдинга". В результате расследования выяснилось, что с июля по октябрь 2004 года "неизвестные лица, действуя от имени неких ООО "Межотраслевое Консультационно-Правовое Бюро" и ООО "Сила Закона", приобретали акции "Моспромстроя", не имея на то лицензии", - сказал собеседник агентства. По версии следствия, покупатели акции получили доход в особо крупных размерах. Дело о скупке ценных бумаг "Моспромстроя" в ноябре этого года было выделено прокуратурой в отдельное производство по статье "незаконное предпринимательство". От чьего имени действовали покупатели акций, пока неизвестно.

По данным участников рынка, впоследствии держателями акций оказались три структуры - компании "Нерль", "Московское речное пароходство" и "Росбилдинг". Однако все они отрицают свою возможную связь с этими компаниями. Так, вице-президент "Росбилдинга" Михаил Вильковский категорически опроверг причастность компании к скупке акций "Моспромстроя".

ЗАО "Моспромстрой" участвует в большинстве строительных программ, принятых правительством столицы, в том числе возводит значительное количество социальных объектов по городскому заказу. В его составе 45 фирм, 25 из которых - дочерние организации. Компании принадлежит около 150 объектов недвижимости, в том числе три отеля Marriott. Чистая прибыль ЗАО "Моспромстрой" по итогам 2004 года составляет более миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше