"Пятерочка" потратит 200 миллионов долларов на строительство складов

Торговая сеть "Пятерочка" потратит до 200 миллионов долларов на строительство складских центров в десятке российских городов. Об этом заявил исполнительный директор сети Олег Высоцкий, сообщает газета "Ведомости".

По словам Высоцкого, прежде чем выкупать франчайзинговые универсамы, компания построит для них логистическую систему. На 200 магазинов по плану "Пятерочки" должен приходиться один склад в радиусе 450 километров. Первый склад, обслуживающий московские магазины, должен открыться весной 2006 года в Подольске. Для второго склада, строительство которого по плану должно закончиться к 2008-2008 годам, "Пятерочка" сейчас ищет участок в 8 гектаров на Ленинградском или Дмитровском шоссе. Объем инвестиций в квадратный метр каждого склада предположительно составит 1200-1600 долларов.

Весной 2005 года торговая сеть "Пятерочка" объявила о своем намерении в течение 10 лет потратить 600 миллионов долларов на приобретение франчайзинговых магазинов. На конец 2004 года у компании было 16 франчайзинговых соглашений, а к концу 2005 года их количество достигло двадцати двух.

В сеть "Пятерочка" входит 710 магазинов, в том числе 310 собственных и 400 франчайзинговых. Капитализация компании составляет около 2,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше