Киргизия просит Россию помочь поймать сына Акаева

Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам "с просьбой оказать содействие" в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева Айдара. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил журналистам генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев. Он также сообщил, что в розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана.

Айдар Акаев, избранный депутатом парламента в ходе выборов весной нынешнего года, 24 марта покинул страну одновременно с родителями и не принял участие в работе ни одного заседания парламента. Тем не менее, за ним сохранился депутатский мандат. В середине сентября парламент Киргизии дал согласие на привлечение к уголовной ответственности и лишение депутатской неприкосновенности. Если суд признает Айдара Акаева невиновным, то он сможет вернуться к исполнению своих обязанностей.

Адиль Тойгонбаев обвиняется в мошенничестве, хищениях в особо крупных размерах, а также уклонении от уплаты налогов.

В беседе с журналистами во вторник генпрокурор также сообщил, что ряд громких уголовных дел, возбужденные в отношении высокопоставленных чиновников из акаевского окружения, находятся "на стадии завершения". К этой группе генпрокурор причислил дело председателя Нацбанка страны Улана Сарбанова. В то же время продолжается следствие по делу бывшего премьер-министра республики Николая Танаева, который в настоящий момент находится в Бишкеке под подпиской о невыезде.

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Александра Костюка. "Пока его вина не детализирована, как только следствие предъявит обвинение, это будет сообщено", - отметил Конгантиев.

Вместе с тем Конгантиев сообщил, что соглашение, заключенное между экс-генпрокурором Киргизии Азимбеком Бекназаровым и международным адвокатом из США Эдвардом Либерманом, согласно которому юрист должен искать имущество семьи Акаевых за рубежом "является неквалифицированным". "Генпрокуратура - государственный орган, и потому должна сотрудничать с соответствующими госорганами, а не с частными лицами", - заявил Конгантиев.

Летом нынешнего года экс-генпрокурор Бекназаров и тогдашний и.о. вице-премьера Данияр Усенов заключили с Либерманом договор на предоставление юридических услуг по поиску имущества Аскара Акаева и его семьи за рубежом. Согласно договору, иностранному юристу было выплачено 500 тысяч долларов в качестве аванса, кроме того ему причитается 10 процентов от найденной суммы. "На сегодняшний день Либерман ни одного цента не отыскал и не вернул", - сообщил Конгантиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше