Воздушных террористов будут выявлять в непринужденной беседе

Управление США по безопасности на транспорте (TSA) планирует подготовить специалистов-детективов для работы в 40 крупнейших аэропортах страны в 2006 году. Служащие будут выявлять потенциальных террористов, заводя с ожидающими посадку пассажирами беседы на отвлеченные темы и внимательно отслеживая их реакцию, пишет американская газета USA Today.

Основываясь на информации о том, как ведут себя подозрительные пассажиры у посадочной стойки или при входе в самолет, сотрудники служб безопасности могут принять решение подвергнуть пассажира дополнительному обыску или допросить его с участием полиции.

"Я не желаю, чтобы служащие сидели и ждали, когда кто-нибудь позвонит и сообщит о происшествии. Я хочу чтобы они наблюдали за пассажирами, наблюдали за их поведением и вступали с ними в разговоры. Сотрудники должны искать людей, чьи действия выглядят странно", - заявил начальник отдела безопасности международного аэропорта "Даллас-Форт Уорт" Алви Додсон.

В 2005 году 70 процентов служащих полиции аэропорта прошли подготовку по данной программе.

Данная методика уже используется в аэропортах Нью-Йорка, Лос-Анжелеса, Чикаго, Хьюстона и Детройта.

Правозащитная организация Американский союз гражданских свобод выступила с резкой критикой решения TSA, заявив, что подобное отслеживание потенциальных террористов является расистским. По словам Барри Штейнхарта, специалиста по области права, охраняющего неприкосновенность личной жизни: "Если разрешить полиции обыскивать и допрашивать людей на основе каких-то критериев, а не на основе явных доказательств преступной деятельности, то мы придем к выборочному расистскому отбору".

Напомним, что 22 декабря TSA огласило новые меры, призванные обеспечить безопасность на авиалиниях. В частности, список предметов, которые разрешено проносить на борт в ручной клади был расширен. Одновременно со снятием ограничений на провоз ряда предметов, TSA намерено чаще проводить выборочный досмотр ручной клади пассажиров. Также процедура проверки у посадочного терминала будет время от времени меняться, чтобы потенциальные террористы не знали заранее, чего следует ожидать при посадке в самолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше