Греф отправит новые месторождения на налоговые каникулы

Глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства заявил, что меры по ускорению экономического роста, предложенные к реализации в проекте среднесрочной программы развития России позволят увеличить в ближайшие три года темпы роста ВВП на 0,8-1 процентный пункт, сообщает РИА Новости. В то же время Греф подчеркнул, что обеспечить удвоение ВВП к 2010 году не получится.

Он уточнил, что в проекте сделан акцент на необходимости активизации инновационной деятельности. В программу включены меры по развитию венчурного инвестирования, поддержки малого инновационного бизнеса, снижению пошлин на технологическое оборудования, развитию технологических кластеров.

Герман Греф в числе прочего предложил установить налоговые каникулы продолжительностью до семи лет для новых нефтяных месторождений. Нулевая ставка НДПИ будет вводиться при условии выработки не более 20 процентов месторождения. В частности, речь идет о месторождения в Восточной Сибири и Тимано-Печерском месторождении. Это предложение вошло в пакет мер для повышения эффективности нефтедобычи в России. В свою очередь, ставка НДПИ будет снижена для старых месторождений.

Чиновник также предложил усилить контроль за расходованием средств естественных монополий. Он предложил утвердить программу по сокращению издержек естественных монополий и "распространить на них в полном объеме закон о госзакупках", который должен войти в силу с начала 2006 года и обязывает госкомпании осуществлять все закупки на открытых конкурсах и аукционах.

В своем выступлении Греф затронул и тему вывода капитала из России, заявив, что в ближайшие 2-3 года вряд ли будет большой отток капитала. Он сообщил, что в 2006 году ожидается сохранение опережающего роста инвестиций по сравнению с ростом ВВП, при этом рост объема инвестиций должен составить около 9 процентов. Одним из факторов, которые могут обеспечить этот приток, чиновник назвал предстоящее вступление России в ВТО.

Глава МЭРТ в ходе выступления также отметил, что темпы укрепления реального эффективного курса рубля в будущем году будут колебаться в коридоре от 4 до 6 процентов. В текущем году аналогичный показатель составлял более 10 процентов. Греф также уточнил, что в последующие годы темпы укрепления рубля будут снижаться на 1 процентный пункт в год.

Министр добавил, что в первом квартале 2006 года будут приняты Лесной и Водный кодексы. Он уточнил, что второе чтение законопроектов намечено на январь, а третье - на февраль и март.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше