Президент России не смог удержать инфляцию

Президент России Владимир Путин заявил, что инфляцию по итогам текущего года не удастся удержать на уровне 8,5 процентов. Он добавил, что при непринятии мер инфляционная ситуация могла бы быть хуже, сообщает РИА "Новости".

В целом президент положительно оценил действия Банка России и российского правительства, подчеркнув, что они поставили планку в 8,5 процентов прекрасно понимая конъюнктуру на мировых рынках и в целом приняли энергичные меры по снижению инфляции в условиях притока в экономику нефтедолларов.

Путин напомнил, что правительство в его нынешнем составе начало работу около пяти лет назад, причем в 98-99 годах инфляция приближалась к 40 процентам, и правительству удалось ее удержать на уровне 10-11 процентов. Впрочем, отметил президент, этого недостаточно.

Президент обратил особое внимание на необходимость разработки пакета антиинфляционных мер, которые бы удержали экономическую политику в прежнем русле, обеспечившем стране достижение существенных экономических показателей. Для этого, по мнению Путина, нужно привлечь административные возможности правительства, Центробанка и депутатского корпуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше