Плата за ипотечный кредит снизится до 13,5 процента

ОАО "Агентство по жилищному ипотечному кредитованию" с 1 января 2006 вводит дифференцированную ставку по ипотечным кредитам в зависимости от суммы первоначального взноса и сроков кредитования. Об этом заявил генеральный директор свердловского отделения АИЖК Александр Комаров, сообщает "Интерфакс".

По его словам, ставка по кредиту сроком до 15 лет при доле финансирования заемщиком от 50 до 70 процентов стоимости жилья составит 12 процентов годовых в рублях, а от 15 до 30 лет - 13 процентов годовых. При этом ставка по кредиту сроком до 15 лет с долей финансирования от 30 до 50 процентов будет равна 13 процентов годовых, а от 15 до 30 лет - 13,5 процента. При ипотечном кредите сроком до 15 лет, по которому заемщик вносит от 10 до 30 процентов, плата за пользование деньгами составит 14 процентов годовых, а на срок от 15 до 30 лет - 16 процентов годовых. Как рассказал Александр Комаров, таким образом, в среднем ставка по вновь выдаваемым стандартным ипотечным кредитам с 1 января 2006 года составит 13,5 процента против 14 процентов в настоящее время.

При этом, как объяснил представитель АИЖК, процентная ставка по кредитам, которые были выданы ранее, меняться не будет. "Возможно, будет проведена перекредитование заемщиков. В настоящее время мы оцениваем, насколько такая процедура перекредитования будет выгодна заемщику", - уточнил он.

Ранее ряд федеральных чиновников заявили о том, что необходимо снизить процентную ставку по ипотечным кредитам. В частности, такая задача была поставлена правительством перед федеральной целевой программой "Жилище". Так, по словам министра регионального развития Владимира Яковлева, в рамках этой программы, процентная ставка в 2008 году опустится с нынешних 14 процентов до 10 процентов годовых, а к 2010 году - до 8 процентов. "В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов, предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов - в 2007 и до 415 миллиардов рублей - в 2010 году", - сказал Владимир Яковлев.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" было создано в сентябре 1997 года, 100 процентов акций компании принадлежит государству. В настоящий момент агентство является единственной компанией на российском рынке, которая занимается рефинансированием кредитов на покупку жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше