Wikipedia собирается размещать на своих страницах рекламу

Основатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) заявил, что сайт, возможно, будет в будущем зарабатывать на размещении рекламы сотни миллионов долларов в год, пишет Times. Сейчас необходимые средства Wikipedia получает благодаря добровольным пожертвованиям.

Джимми Уэйлс отметил, что несмотря на распространенное противодействие самой идее размещения рекламы на страницах энциклопедии, в связи с упущенными средствами возникают некоторые серьезные вопросы.

По мнению экспертов, Wikipedia может оказаться очень привлекательной рекламной площадкой. В декабре число показов страниц ресурса достигло отметки в 2,5 миллиарда. Посещаемость Wikipedia удваивается каждые четыре месяца. Согласно исследованию, проведенному Nielsen/Netratings, Wikipedia в 2005 году являлась девятым по темпам роста ресурсом в сети.

В то же время члены сообщества Wikipedia, пишущие статьи на добровольной основе и не получающие за это никакой платы, не приветствуют предложений о коммерциализации сайта. Сам же персонал Wikipedia насчитывает только трех человек с полной занятостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше