Хамид Карзай призвал муллу Омара начать переговоры

Президент Афганистана Хамид Карзай в воскресенье обратился к лидеру движения "Талибан" мулле Омару с призывом вступить в контакт с правительством страны, сообщает AP.

Однако, призвав лидера талибов к сотрудничеству, Карзай выразил сомнение в том, что мулла Омар примет это предложение и перестанет скрываться.

Карзай заявил, что все жители Афганистана - "талибы и не талибы" - должны принять активное участие в восстановлении страны, подчеркнув, что речь идет и о мулле Омаре. "Если он [Омар] хочет присоединиться, пусть свяжется с нами, и мы послушаем, что он скажет. Однако я сомневаюсь, что он придет. Мы даже не знаем, где он скрывается", - заявил президент Афганистана.

Хамид Карзай также сказал, что видит основную угрозу безопасности страны не в деятельности движения "Талибан", а в возрастающем обороте наркотиков, производимых в Афганистане.

"Наркомафия со всего мира - из Европы, из России, из соседних с Афганистаном государств - ведет активную деятельность в нашей стране. Это, на сегодняшний момент, гораздо большая угроза национальной безопасности, чем скрывающиеся террористы", - сказал Карзай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше