Пентагон "увольняет" B-52, U-2 и F-117

Петагон собирается закрыть несколько перспективных авиационных разработок, а также сократить авиапарк для того, чтобы закупить больше истребителей F-22, сообщает Defense Industry Daily.

Как сообщалось ранее, сокращены будут, как минимум, два проекта Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) - ударного беспилотного самолета и самолета-разведчика.

Кроме того, Министерство обороны сократит ВВС на 33 самолета-шпиона U-2 Dragon Lady, 55 ударных "самолетов-невидимок" F-117 (весь парк), 76 пассажирских C-21 Learjet и на 40 процентов парка бомбардировщиков B-52 Stratofortress. Все эти самолеты будут выведены из состава ВВС между 2007 и 2011 годом.

Это позволит сэкономить примерно 2,6 миллиарда долларов, которые направят на закупку новых истребителей..

По мнению экспертов, самой безболезненной потерей для ВВС станет уничтожение бомбардировщиков. Пентагон итак собирался сократить их число с 94 до 56.

Потеря всего парка F-117 также не отразится на боеспособности ВВС, так как их итак планировали снять с вооружения к 2018 году, а возможности одного F-22 не уступают нескольким F-117.

Что касается C-21 Learjet, то их используют для перевозки военных чиновников, а также для транспортировки раненых военнослужащих из районов боевых действий к удаленным медицинским центрам.

Наконец, самолеты-разведчики U-2 заменят на беспилотные летательные аппараты RQ-4B Global Hawk, которые также по своим показателям превосходят устаревшие машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше