Новости на Al Jazeera будет вести ветеран ABC

Бывший журналист вечернего выпуска новостей на ABC News Дэйв Мареш (Dave Marash) будет работать на англоязычном канале Al Jazeera, который катарская вещательная корпорация запускает весной этого года, пишет Los Angeles Times.

На Al Jazeera Мареш будет вести новости, которые будут выходить из студии телекомпании в Вашингтоне. В своем интервью в четверг 63-летний Мареш заявил, что считает новую должность "самой интересной работой на земле". Он пообещал сделать все для того, чтобы зрители узнавали о событиях "со всеми нюансами".

Мареш пришел на ABC в 1989 году. Был трижды удостоен американской телевизионной премии Emmy: за освещение войны в Боснии, взрывов в Оклахома-Сити и крушения авиалайнера рейса 800 компании TWA, упавшего на Лонг-Айленд в 1996 году. В ноябре прошлого года он вместе с другими журналистами и ведущим Тедом Коппелем (Ted Koppel) покинул телеканал. До ABC Мареш работал на радио.

Телеканал Al Jazeera на английском языке будет ежедневно передавать четыре часа новостей из Вашингтона. Известно, что вместе с Марешом их будет вести женщина, однако пока ее имя не называется. Ранее Al Jazeera переманила к себе ведущего ток-шоу Q&A на CNN Риза Хана (Riz Khan), его продюсера Джеймса Райта (James Wright) и Кирана Бейкера (Kieran Baker) - бывшего редактора и продюсера CNN.

Администрация Джорджа Буша не раз обвиняла Al Jazeera, которая финансируется катарскими властями, в том, что редакционная политика телекомпании способствует разжиганию межнациональной розни. Не считают беспристрастными новости на телеканале и некоторые арабские страны. Al Jazeera, как правило, первой показывает официальные заявления лидеров "Аль-Каеды" и обращения иракских боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше