"Аль-Каеда" призналась в уничтожении вертолета США

Ответственность за крушение вертолета OH-58D Kiowa ВВС США неподалеку от города Мосул в пятницу взяла на себя "Аль-Каеда в Ираке", передает агентство Reuters.

Сообщение об этом было размешено в Интернете на одном из исламистских сайтов. "Наши львы в Мосуле сумели сбить американский вертолет в пятницу, нанеся по нему удар из среднекалиберных орудий", - говорится в заявлении террористов.

Подлинность этого сообщения установить пока не удалось. Между тем этот сайт часто используется иракскими боевиками для обнародования своих посланий, отмечает агентство.

Свидетели утверждают, что действительно видели вооруженных тяжелыми пулеметами боевиков, которые вели огонь по OH-58D к северу от Мосула примерно в 390 километрах от Багдада. Командование США не исключает, что крушение произошло по причине вражеского огня.

Напомним, оба пилота упавшей в пятницу машины погибли. Это уже второй американский вертолет, разбившийся в Ираке за последнюю неделю, уточняет агентство. В прошлую субботу в результате катастрофы UH-60 Black Hawk погибли восемь солдат и четверо гражданских лиц, то есть все, находившиеся на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше