Забастовка докеров остановила работу практически всех европейских портов

Десятки тысяч докеров из разных европейских городов не вышли на работу и объявили забастовку в связи с намерением Евросоюза снять ограничения на портовые услуги, сообщает France Presse.

Около 5 тысяч докеров организовали демонстрацию возле здания Европейского парламента в Страсбурге, где в среду, 18 января 2005 года, состоится обсуждение вопроса о либерализации портов - целого пакета соглашений, известных как Port Package II. По мнению демонстрантов, принятие этих мер создаст неблагоприятную обстановку в портовых городах и может лишить работников портов работы. Около здания парламента у докеров произошла стычка с полицией, в результате которой пострадали 12 сотрудников органов правопорядка. Митингующие забросали полицейских булыжниками и металлическими предметами, в ответ на это полиция разогнала участников акции протеста с помощью брандспойтов и слезоточивого газа. В результате зданию европейского парламента был причинен значительный ущерб.

В Бельгии бастующие докеры парализовали работу порта Антверпена, второго по величине европейского порта. "Забастовка охватила всех. В бельгийских портах ничего не работает", - заявил представитель Евросоюза. Кроме того, прекратил работу порт в Марселе. К забастовке могут также подключиться работники 12 греческих портов, где остановили свою работу уже 2 тысячи докеров. Из-за забастовки закрыты все порты в Португалии. На севере Европы, в Копенгагене и Стокгольме, докеры остановили свою работу на 4 часа.

Пакет законопроектов о либерализации европейских портов был внесен немецким представителем Георгом Ярзембовским. По его словам, либерализация поможет демонополизировать порты и привлечь туда частный капитал. Однако в связи с многочисленными забастовками, по мнению экспертов, Port Package II может быть отклонен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше