Цена барреля нефти превысила 65 долларов из-за Ирана и Нигерии

Цены на сырую нефть на торгах 17 января достигли и превысили отметку в 65 долларов за баррель после осложнения в отношениях с Ираном и захвата нефтяной платформы в Нигерии, сообщает Associated Press. Нынешняя цена нефти является самой высокой за последние 3 месяца, уточняет Bloomberg. Подорожали на рынках США и другие энергоносители, в частности, природный газ и топочный мазут.

К 12 часам дня баррель нефти на электронных торгах на NYMEX вырос на 1 доллар 38 центов до отметки в 65,30 доллара за баррель. Смесь Brent на IntercontinentalExchange подорожала на 74 цента до 63,92 доллара за баррель.

В качестве основной причины роста цен на нефтяные фьючерсы называют вероятность введения экономических санкций Советом безопасности ООН в связи с осложнением ситуации с ядерной программой. Иран уже предупредил, что любые санкции приведут к росту цен на нефть. Иран является вторым по величине экспортером нефти в OPEC, он добывает 5 процентов всей мировой нефти. Прекращение им экспорта нефти может привести к значительным колебаниям на рынках энергоносителей.

16 января Россия, Китай и европейские державы присоединились к требованию Соединенных Штатов о прекращении ядерной программы Ирана. Они потребовали внеочередной встречи МАГАТЭ в начале февраля.

Кроме того, нигерийские боевики намерены в течение ближайших дней осуществить дополнительные атаки на нефтяные платформы. 15 января они уже захватили насосную станцию Royal Dutch Shell, убив по меньшей мере 14 солдат и одного работника Shell.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше