РАО ЕЭС не планирует ограничивать подачу электроэнергии в Москве

РАО "ЕЭС России" не планирует вводить ограничения электроснабжения в московском регионе в связи с холодной погодой утром в среду, передает РИА Новости.

Начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС Маргарита Нагога рассказала, что во вторник в 20 часов были сняты все ограничения по электроснабжению потребителей в московском регионе, так как московская энергосистема отработала в условиях сильных холодов "стабильно и устойчиво".

Нагога также сообщила, что из-за ограничения газоснабжения с 17 часов вторника электростанции РАО ЕЭС по всей Европейской части России переходят на резервное топливо, которого в сложившихся условиях должно хватить на две недели.

Ограничения в газоснабжении зафиксированы в договорах между РАО ЕЭС и "Газпромом", так что энергохолдинг "не имеет к "Газпрому" никаких претензий", подчеркнула начальник департамента.

Ранее глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заверил слушателей радиостанции "Эхо Москвы", что в жилых домах столицы отопление отключать не будут. Кроме того, жилые районы Москвы не подпадают под режим ограничения подачи электроэнергии.

"Благодаря тому, что мы основательно и серьезно готовились к этим событиям, сегодня можно констатировать полную готовность электросистем Москвы к прохождению периода холодов", - заявил Чубайс.

"Для удержания режима в целом используется ограничение, под которое подпадают около 1,8 и 1,9 процента потребителей. Мы удерживаем режим так, чтобы население не почувствовало этих ограничений", - указал глава РАО ЕЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше