МАГАТЭ назначило дату обсуждения иранского атома

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) запланировало на 2 февраля срочное совещание, которое будет посвящено иранской ядерной программе, сообщает японское агентство Kyodo. Заседание состоится по просьбе "евротройки" в составе Великобритании, Германии и Франции.

Совет управляющих МАГАТЭ, в который входят 35 членов, обсудит вопрос о передаче иранского ядерного досье на рассмотрение Совета безопасности ООН в связи с тем, что Тегеран снял мораторий на ядерные исследования. "Евротройка" пытается заручиться поддержкой Китая и других членов МАГАТЭ, в том числе России, которые пока не соглашаются передать иранский вопрос в СБ ООН. Представители Ирана не входят в Совет управляющих МАГАТЭ.

Россия, Китай и почти половина членов МАГАТЭ придерживаются мнения о том, что иранский вопрос следует решить в рамках этой организации. В свою очередь, США и Евросоюз заявляют, что Иран не выполнил свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерных технологий, и поэтому дальнейшие переговоры не имеют смысла.

Глава делегации Ирана на переговорах Али Лариджани заявил в среду, 18 января, что Тегеран готов пойти на компромисс в вопросе реализации своей ядерной программы. По его словам, Иран готов учесть озабоченность членов МАГАТЭ возможной разработкой атомного оружия и предложить соответствующие гарантии.

США и Евросоюз неоднократно утверждали, что Иран работает над созданием ядерного оружия, однако Тегеран заявляет, что он использует атомную энергию исключительно в мирных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше