"Евротройка" назвала "бессмысленной" просьбу Ирана о новых переговорах

Иран обратился с письменным предложением к Великобритании, Франции и Германии начать новый раунд переговоров по ядерной программе, после того, как предыдущие закончились ничем. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официального представителя правительства Ирана. Однако, по словам высокопоставленного английского дипломата, это предложение было отклонено, поскольку "оно является бессмысленным", цитирует агентство слова чиновника.

Напомним, что страны "Евротройки" - Великобритания, Франция и Германия по итогам встречи в Лондоне предложили созвать чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе 2-3 февраля. На встрече обсуждалась возможность передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН. Представители России и Китая по итогам встречи согласились с тем, что Иран должен остановить работы по своей ядерной программе, однако отказались передавать "иранское досье" на рассмотрение Совбеза ООН.

17 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на 16 февраля в Москве намечены переговоры России и Ирана по сотрудничеству в атомной энергетике. По его словам, "иранская сторона выразила готовность рассмотреть предложение о создании в России совместного с Ираном предприятия по обогащению ядерного топлива для любого сотрудничества в мирной энергетике".

Также стало известно, что 17 января делегация Израиля отбыла в Москву для обсуждения с Россией ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Делегацию возглавляет Гиора Эйланд, руководитель Совета национальной безопасности и Гидеон Франк, директор израильской Комиссии по атомной энергии. После визита в Москву делегация направится в Великобританию.

9 января Тегеран заявил о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Несмотря на заверения иранских властей в том, что страна намерена использовать атом исключительно в мирных целях, многие страны Запада и Израиль видят в планах Ирана стремление завладеть собственным ядерным оружием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше