Япония и США согласны передать иранское ядерное досье в ООН

Япония намерена поддержать Великобританию, Францию и Германию в вопросе передачи иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН. Об этом 13 января заявил на пресс конференции главный секретарь правительства Японии Синдзо Абэ, сообщает японское новостное агентство Kyodo News.

"Я не вижу иного выхода разрешить эту проблему, кроме как передать Совбезу ООН материалы по иранской ядерной программе, конечно, если Иран не поменяет свою нынешнюю позицию", - сказал он.

Позицию Абэ поддержал министр иностранных дел Японии Таро Асо на своей пресс-конференции. Асо также заявил, что передача ядерного досье в СБ ООН - это всего лишь "один из способов решения проблемы", из которого никоим образом не следует, что "Иран будет подвергнут санкциям".

12 января об аналогичной поддержке "Евротройки" заявила Госсекретарь САШ Кондолизза Райс, сообщает CNN. Она призвала ООН проявить решимость в вопросе выяснения отношений с Ираном, овинив Тегеран в том, что "намеренно заостряет вопрос".

Напомним, что ранее, 13 января Тегеран заявил, что прекратит "добровольное сотрудничество" с МАГАТЭ и с мировым сообществом, если иранское "ядерное досье" будет передано на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Это произошло после того, как "Евроторойка" 12 января отказалась от продолжения переговоров с Ираном в четверг, предложив созвать экстренное заседание совета управляющих Международного агентства по атомной энергии и выступив за вынесение вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совбеза ООН. Это решение было принято по итогам встречи министров иностранных дел Великобритании, Германии и Франции.

Как заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, продолжение переговоров не имеет смысла, поскольку Иран расконсервировал свои ядерные центры и возобновил ядерные исследования. Ранее сообщалось, что на обращении в Совбез настаивают и США, а Москва якобы пообещала Вашингтону не блокировать это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше