Иран закупает в Европе оборудование для создания атомной бомбы

Иран тайно пытается получить технологии и оборудование, необходимые для создания ядерного оружия. Об этом говорится в докладе одного из европейских разведывательных агентств, с содержанием которого ознакомились журналисты британской газеты Guardian.

Документ насчитывает 55 страниц. В нем содержатся сведения, собранные британскими, французскими, немецкими и бельгийскими спецслужбами. Доклад датирован 1 июля 2005 года и направлен для ознакомления в правительства стран, входящих в Евросоюз.

В документе отмечается, что Иран закупает компоненты для своей ядерной программы в Европе и бывших советских республиках. Для этой цели Тегеран создал сеть из подставных компаний, посредников и ученых, которые добывают необходимую информацию и технологии. Кроме того, в докладе говорится, что важную роль на глобальном черном рынке вооружений играют Пакистан, Северная Корея и Сирия.

По сведениям Guardian, западные спецслужбы считают, что Иран занят разработкой не только ядерного, но и химического и биологического оружия. Кроме того, в документе говорится, что Иран пытается создать ракету, способную достичь Израиля и южной Европы.

Аналогичные с Ираном схемы для приобретения технологий используют также Сирия и Пакистан, отмечается в докладе. Западные спецслужбы предупреждают представителей бизнеса, чтобы они остерегались контактов с подставными компаниями, которые могут служить прикрытием для незаконной деятельности по созданию оружия массового поражения.

Во вторник, 3 января, Иран известил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении возобновить исследования в области атомной энергии после более чем двухлетнего перерыва. Официальный представитель Тегерана заявил, что его планы "почти не имеют отношения к производству ядерного топлива".

Он, однако, отказался раскрыть детали будущих исследований, отметив, что за время простоя иранская ядерная программа серьезно пострадала и ученых больше нельзя "держать в подвешенном состоянии". Кроме того, иранские власти уточнили, что в какой-то момент возобновятся работы и по обогащению урана, что позволит Тегерану приблизиться к созданию ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше