МАГАТЭ "теряет терпение" в иранском вопросе

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей заявил, что мировое сообщество теряет терпение в попытках урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы, сообщает BBC News.

"Иран сотрудничает с нами, но этот процесс идет медленно... Мы становимся нетерпеливы", - заявил глава МАГАТЭ.

Эль-Барадей потребовал от Ирана "быть максимально прозрачным", отметив, что международные инспекторы до сих пор не получили некоторые важные материалы об иранских исследованиях в ядерной сфере. При этом глава агентства призвал продолжить переговоры между Ираном и европейскими странами.

Эль-Барадей выступил против силовой операции против Ирана. "Я не думаю, что существует военное решение проблемы. Военное решение может оказаться контрпродуктивным", - цитирует главу МАГАТЭ агентство Bloomberg.

В середине ноября глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани сообщил, что иранские специалисты приступили к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Лариджани подчеркнул, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер и Иран не намерен отказываться от нее.

По мнению Эль-Барадея, если обогащение урана в Исфахане действительно возобновлено, Ирану осталось всего несколько месяцев до завершения работ по созданию ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше