Президент Ирана обвинил страны Запада в стремлении унизить Совбез ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад попросил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) установить камеры видеонаблюдения на ядерных объектах западных стран, которые "развернули пропагандистскую кампанию против иранской ядерной программы", передает агентство IRNA.

"Мы знаем, что они не позволят ядерному агентству ООН сделать это. Они не верят в международные конвенции", - заявил Ахмадинеджад, выступая на пресс-конференции в Тегеране.

По словам Ахмадинеджада, Иран никогда не нарушал Договор о нераспространении ядерного оружия, что доказывают результаты работы международных инспекторов. При этом Ахмадинеджад обвинил некоторые западные страны в стремлении унизить МАГАТЭ и Совет безопасности ООН.

"Как могут умные люди и свободолюбивые народы поверить их обвинениям в адрес Ирана, когда камеры ядерного агентства ООН установлены на всех ядерных объектах (Ирана - прим. "Ленты.Ру")? Тем самым они подрывают престиж международной организации. Они говорят, что вопрос об иранской ядерной программе должен быть передан в Совет безопасности ООН. Тем самым они насмехаются над ООН и подрывают престиж Совета безопасности", - заявил иранский президент.

Ахмадинеджад отметил, что Иран не нуждается в ядерном оружии и разрабатывает ядерные технологии исключительно в мирных целях. Говоря о возможной передаче "иранского досье" в Совет безопасности ООН, Ахмадинеджад заявил, что такое решение не остановит ядерные исследования в Иране, сообщает BBC News.

В четверг Великобритания, Германия и Франция отказались от продолжения переговоров с Ираном, предложили созвать экстренное заседание МАГАТЭ и выступили за вынесение вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Позицию "евротройки" поддержали США и Япония.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, в свою очередь, что иранское правительство прекратит сотрудничество с МАГАТЭ и мировым сообществом, если иранское "ядерное досье" будет передано на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше