МАГАТЭ пока не может подтвердить мирный характер иранского атома

Глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей не готов подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана, сообщает Reuters.

В интервью журналу Newsweek Эль-Барадей сказал, что Международное агентство по атомной энергии пока не располагает данными, позволяющими подтвердить заявления Ирана о сугубо мирном характере ядерной программы этой страны.

"Возможно, Иран и делает вид, что его это не волнует, - продолжил глава МАГАТЭ, - но если я скажу, что после трех лет нашей работы в этой стране, мы не можем подтвердить мирный характер ядерной программы, то это вызовет большой негативный резонанс во всем мире".

Эль-Барадей подчеркнул, что властям Ирана хорошо известны требования МАГАТЭ, которые они должны выполнить, и что отчет по ядерной программе Ирана будет готов к 6 марта 2006 года и не позже.

"Мы должны получить доступ ко всем необходимым документам, возможность посетить все ядерные объекты и говорить со специалистами, чтобы сделать окончательное заключение о мирном характере программы", - сказал глава МАГАТЭ.

Если в течение ближайших недель Иран не выполнит наши требования, подчеркнул Эль-Барадей, то это будет служить четким индикатором того, что скрывают истинные цели своей программы.

Отвечая на вопрос, может ли Иран в ближайшее время стать обладателем ядерной бомбы, глава МАГАТЭ сказал: "если у них есть материалы для производства такого оружия, и они, параллельно с мирной ядерной программой развивают военную, то до создания бомбы осталось несколько месяцев".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше