Россия продаст Алжиру оружия на четыре миллиарда долларов

Россия и Алжир в ближайшее время подпишут ряд крупных оружейных контрактов, общая стоимость которых составляет более четырех миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс".

"Работа над пакетом контрактов на поставку в Алжир большой партии российского оружия практически полностью завершена. Все контракты, входящие в данный пакет, согласованы, а некоторые даже парафированы. Их подписание состоится в феврале этого года", - заявил в интервью агентству источник в оборонно-промышленном комплексе России.

Пакет включает в себя, в частности, контракт на поставку 36 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ, о котором уже сообщалось ранее. Стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, Россия собирается поставить в Алжир 28 истребителей Су-30 (суммарная стоимость - примерно 1,2 миллиарда долларов), восемь дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" (примерно миллиард) а также партию танков Т-90С (несколько сотен миллионов долларов).

Кроме того, Россия собирается модернизировать алжирскую военную технику российского и советского производства. В частности, будет проведена модернизация танков Т-72, двух дизель-электрических подводных лодок класса "Варшавянка" и двух корветов.

В реализации этих контрактов примут участие производственное объединение "Уралвагонзавод", Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и Кронштадтский морской завод

Поставка истребителей МиГ-29СМТ планируется осуществить по схеме trade in "один к одному". Это означает, что часть оплаты будет осуществлена в счет остаточной стоимости передаваемых РСК "МИГ" старых, выработавших ресурс истребителей. В настоящзее время на вооружении алжирских ВВС находится 36 МиГ-29. Все они имеют срок эксплуатации 15 и более лет.

Оплата других поставок будет производиться по схеме, предусматривающей в том числе и списание части алжирского долга бывшему СССР, который, по оценкам экспертов, составляет 4,7 миллиарда долларов.

По данным информагентства, Россия также планирует в будущем поставлять в Алжир более 50 учебно-боевых самолетов Як-130 и около 30 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска-М1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше