Москва предложила Кабулу победить терроризм гласностью и справедливостью

Победить терроризм в Афганистане можно, если обнародовать весь список главарей талибов и придать их суду. Такое мнение высказал в интервью информационному агентству РИА Новости представитель МИД России Михаил Камынин.

Представитель МИД России пояснил, что речь идет о руководителях движения "Талибан", занимавших высокие посты в стране с 1996 по 2001 годы (период пребывания талибов у власти). "Считаем, что решение талибского вопроса возможно при обнародовании списков главарей движения "Талибан" до "заместителя министра" и "губернатора" включительно, которые должны быть однозначно объявлены вне закона и предстать перед судом", - приводит информационное агентство слова Камынина.

Между тем еще в первой декаде января 2006 года нынешний президент Афганистана Хамид Карзай обратился к лидеру движения "Талибан" мулле Омару с призывом вступить в контакт с правительством. Карзай пояснил, что видит основную угрозу безопасности страны не в деятельности движения "Талибан", а во все возрастающем обороте наркоторговли.

Афганский лидер заявил, что все жители Афганистана - "талибы и не талибы" - должны принять активное участие в восстановлении страны. Намерения предать высокопоставленных талибов суду он не выказал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше