Физики-ядерщики синтезировали ядро-сигару

Группа физиков-ядерщиков из нескольких государств получила на Дармштадском ускорителе тяжелых ионов (GSI) изотоп серебра с "сигарообразным" ядром, сообщает Science Blog. Новое ядро содержит меньше нейтронов, чем протонов, а такое строение практически не встречается у тяжелых атомов - как стабильных, так и нестабильных.

Распад серебра-94 происходит по нехарактерной схеме - при этом одновременно образуются два свободных протона. Известно, что в большинстве остальных случаев ядро либо делится на осколки сопоставимых размеров, либо испускает альфа- или бета-частицу. Новый тип распада предсказали еще в 1960 году, но с тех пор его наблюдали только дважды - у железа-45 и цинка-54.

Cам изотоп серебра с атомной массой 94 известен сравнительно давно и считается самым легким. Однако, чтобы добиться нужной схемы распада, ученым необходимо было получить ядро с заданной конфигурацией, а это удалось сделать только сейчас - при бомбардировке никелевой фольги атомами кальция.

Ученые говорят, что открытие имеет непосредственное отношение к астрофизике: ядра серебра-94 могут образовываться в остывающих звездах, а цепочки превращений с их участием могут оканчиваться распространенными стабильными элементами, из которых, например, состоит земная кора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше