Обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге будут судить присяжные

Обвиняемых в убийстве вьетнамского студента в Петербурге будут судить судом присяжных. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" 1 февраля в суде, в ходе предварительных слушаний суд удовлетворил соответствующее ходатайство четверых обвиняемых.

Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 17 человек. 14 из них предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц из национальной ненависти.

В ходе следствия были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых, которые также вошли в обвинительное заключение. В частности, подсудимые обвиняются в нападении на студентов из Палестины и Китая, двух граждан Азербайджана, разбойном нападении на аспиранта одного из вузов, гражданина Ганы, и возбуждении национальной розни.

По данным следствия, вечером 13 октября 2004 года у клуба "Ровесник" в Петроградском районе Петербурга 14 подростков, распивавших спиртное, решили напасть на продавца арбузами, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако по пути они увидели вьетнамца и решили напасть на него.

Вьетнамскому студенту было нанесено 37 колото-резаных ранений. Он скончался на месте от потери крови.

Заместитель прокурора города Александр Жуков заявил, что к данному преступлению могут причастны экстремистские группировки, в том числе скинхеды. В то же время представитель прокуратуры подчеркнул, что мотивы убийства могут быть иными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше