Украина завела "черные списки" нежелательных иностранцев

Служба безопасности Украины (СБУ) ведет списки иностранных граждан, пребывание которых на территории страны нежелательно. Об этом газете "Сегодня" сообщила пресс-секретарь службы Марина Остапенко. По его словам, в "черный список" входят "не только граждане РФ, но и многих других государств".

Остапенко сообщила, что "черный список" формируется спецслужбой в соответствии с положениями законов "О Службе безопасности Украины" и "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", а затем передается в Госпогранслужбу. При этом СБУ не обязано уведомлять о запрете на въезд на Украину лицо, внесенное в список.

Комментарии пресс-службы СБУ даны в связи с запретом на въезд в страну российского политолога Кирилла Фролова - руководителя отдела Украины российского института стран СНГ. 27 января его задержали в аэропорту Симферополя и выслали в Россию.

Такое решение украинских властей официально было объяснено тем, что Фролов "ранее пропагандировал сепаратистские и автономические настроения среди населения" и его деятельность противоречила "интересам обеспечения безопасности Украины".

В Москве расценили выдворение из Украины сотрудника Института стран СНГ как не отвечающее традиционным отношениям дружбы между двумя странами.

В свою очередь официальный представитель украинского МИД Василий Филипчук, комментируя этот инцидент, заявил, что в МИД Украины нет "черных списков" граждан Российской Федерации, въезд которых в эту страну нежелателен. По его словам, "согласно законодательству Украины и в соответствии с распространенной мировой практикой правоохранительные или судебные органы страны уполномочены самостоятельно принимать решения о запрете въезда на территорию страны граждан других стран без пояснения мотивов такого решения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше