Смонтированную на дереве "Иглу" МВД Грузии обнаружило в реке

В пятницу глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" в боевом состоянии, обнаруженный грузинскими полицейскими в зоне грузино-осетинского конфликта, находился в реке, а не на дереве, как сообщалось ранее.

Как передает агентство "Интерфакс", в эфире телекомпании "Рустави 2" Мерабишвили рассказал, что найденный близ райцентра Карели в 40 километрах к западу от Тбилиси ПЗРК "Игла" находился в боевом состоянии. По его словам, если бы "Иглу" случайно не обнаружили местные рыбаки, она могла бы взорваться.

Напомним, ранее пресс-служба МВД Грузии сообщила, что смонтированная на дереве ракета, оснащенная тепловой боеголовкой самонаведения, найдена на прилегающей к железнодорожному вокзалу Карели территории. "Игла" была "монтажно направлена на воздушный маршрут, которым пользуется президент Грузии Михаил Саакашвили", объявило министерство.

"Мы не знаем, когда эта установка была приведена в боевое состояние, однако, видимо, предполагаемый террорист по каким-то причинам не смог ее использовать, поэтому она стала непригодной, и ее выбросили в реку", - сообщил Мерабишвили.

Министр подчеркнул, что не хочет "высказывать конкретных подозрений", однако, по его словам, "есть информация, что определенные группировки в Цхинвали обладают несколькими единицами таких переносных зенитных установок".

Мерабишвили обратился к Службе авианавигации Грузии не направлять летательные аппараты в район Южной Осетии. В понедельник глава грузинского МВД планирует встретиться в Тбилиси с главами дипломатических миссий и военными атташе России, США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Турции, Украины и Китая и передать им все материалы по инциденту. "Специалисты смогут установить по номеру ПЗРК, на какой базе он хранился", - надеется министр.

В свою очередь министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили предположил, что ракетно-зенитный комплекс, обнаруженный в Карельском районе Грузии, был ввезен на территорию страны с российской или осетинской стороны, "и, конечно же, не с добрыми намерениями", добавляет агентство "Новости-Грузия". Окруашвили утверждает, что грузинская армия не располагает такго рода вооружениями, а это еще раз доказывает, что комплекс появился в Грузии "извне".

Между тем глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев "категорически отверг" причастность непризнанной республики к найденной грузинскими полицейскими "Игле". "Не сегодня-завтра они еще что-нибудь опять найдут. Сначала был инцидент с машиной российских миротворцев, сегодня обнаружили зенитно-ракетную установку", - заявил Миндзаев в интервью РИА Новости.

"Сейчас грузинам это выгодно говорить, им нужно набрать достаточно подобных негативных фактов для постановления о статусе российских миротворцев в зоне конфликта. Если бы мы действовали их методами, то заявили, что нашли на нашей территории ядерный чемодан, при помощи которого грузинские спецслужбы собирались совершить террористический акт против нашего президента", - отметил Миндзаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше