Путин: Грузия наплевала на Россию

Президент РФ Владимир Путин считает, что грузинское руководство в условиях энергетического кризиса повело себя неадекватно. Отвечая на пресс-конференции в Кремля на вопрос корреспондента грузинского телевидения, российский лидер отметил, что в то время когда российские специалисты в 30-градусный мороз "днем и ночью" ремонтировали разрушенные взрывами газопровод и ЛЭП, Грузия отвечала России "плевками".

"Ну, случилась беда. Наши специалисты днем и ночью работали в горах при тридцатиградусном морозе. А что мы услышали со стороны грузинского руководства? Одни плевки. И граждане Грузии должны уяснить, что такая политика в отношении России не улучшит положение рядового грузина. Ответственность за это несут грузинские власти", - сказал Путин.

Что касается намерений РФ, то, по словам президента России, грузинский народ является наиболее близким народом - по истории, культуре. "Вы знаете, сколько грузин жили и живут в России и сколько граждан Российской Федерации и бывшего Советского Союза внесли вклад в укрепление России. Мы это очень высоко ценим и никогда об этом не забываем", - заявил Путин. Он выразил надежду, что это хороший мост для укрепления российско-грузинских отношений практически по всем направлениям.

Напомним, что 22 января в результате взрывов на газопроводе в Северной Осетии и ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии Грузия фактически осталась без российского газа и электроэнергии. В Тбилиси посчитали, что взрывы были диверсиями с российской стороны. Президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе и другие местные политики сделали ряд резких высказываний в адрес Кремля.

В частности, Саакашвили, заявил, что против его страны выступили "темные силы", "классическое зло" с целью поставить республику "на колени".

Между тем, российские специалисты в течение недели круглосуточно вели восстановительные работы на разрушенных магистралях. К настоящему времени газопровод удалось восстановить полностью, несмотря на то, что ремонтные работы велись в крайне тяжелых условиях.

Помимо этого, "Газпром" сразу после аварии резко увеличил поставки топлива в Азербайджан с тем, чтобы оно транзитом попало в Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше