Экипаж МКС сфотографировался на память в открытом космосе

В 7:27 по московскому времени экипаж МКС завершил свой второй выход в открытый космос и благополучно вернулся на борт космической станции, передает РИА Новости.

Перед возвращением на станцию астронавт NASA Уильям Макартур и российский космонавт Валерий Токарев сфотографировали друг друга на память. Они провели в открытом космосе около 6 часов.

12-й экипаж МКС должен был запустить в космос спутник-скафандр "РадиоСкаф", демонтировать со стыковочного отсека "Пирс" контейнер с научной аппаратурой "Биориск-МСН", сфотографировать датчики системы микрометеоритного контроля на служебном модуле "Звезда", осмотреть одну из антенн, а также проверить состояние наружных элементов конструкции российского сегмента МКС в рамках эксперимента "Панорама".

Кроме того, Макартур и Токарев произвели демонтаж адаптера грузовой стрелы на российском модуле "Заря", а затем перенесли и установили этот агрегат на американском гермоадаптере PMA-3.

Напомним, космонавты покинули станцию в 1:44 в ночь на субботу по московскому времени. Выход в открытый космос был осуществлен на 24 минуты позже, чем планировалось, потому что экипаж впервые работал в российских скафандрах "Орлан-М".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше