Россия объявила о готовности списать долг Афганистана

МИД РФ заявил, что Россия, в ответ на просьбу президента Афганистана Хамида Карзая о списании долга членам Парижского клуба, готова урегулировать задолженность страны. Российские дипломаты отмечают, что в случае, если правительство Афганистана согласится поспособствовать развитию торгово-экономических отношений с компаниями стран-кредиторов, то долг перед Россией может быть списан полностью. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Россия является крупнейшим кредитором Афганистана и намерена урегулировать задолженность страны в контексте Инициативы по облегчению долгового бремени беднейших стран с высоким уровнем задолженности (HIPC). Дипломаты признали, что нынешний объем обязательств Афганистана представляет собой непреодолимый барьер для развития устойчивой экономики страны. Представители российского МИД также призвали других кредиторов Афганистана присоединиться к решению о списании долга.

Ранее о готовности списать долг Афганистана заявлял замминистра финансов России Сергей Сторчак. Он добавил, что аннулирование долга должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга. Он уточнил, что консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается по состоянию на февраль 2006 года в 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше