Глава японского МИД пообещал националистам вернуть Южные Курилы

Япония подпишет мирный договор с Россией только после решения территориального спора из-за Южных Курил. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил на митинге националистов в Токио министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

Генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Цутому Такебе (Tsutomu Takebe) также заявил участникам митинга о необходимости возвращения всех четырех островов под юрисдикцию Японии. Он пообещал, что партия предпримет меры, чтобы заявить России протест по поводу затягивания решения территориального спора.

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми не принимал участие в митинге. Его секретариат сообщил, что глава правительства обсуждает бюджет страны с парламентским комитетом. В прошлом году Коидзуми также не участвовал в митинге националистов, посвященном курильской проблеме, сославшись на болезнь.

В ноябре прошлого года Владимир Путин в ходе официального визита в Токио повторил российское предложение о согласии вернуть Японии два острова из четырех. Было решено продолжить обсуждение проблемы во время визита Коидзуми в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше