"Бычья туша" продана за 13,8 миллионов долларов

На лондонском аукционе Christie's картина экспрессиониста Хаима Сутина "Бычья туша" была продана за рекордную сумму для этого художника - 13,8 миллионов долларов. Итоговая стоимость лота значительно превзошла ожидания экспертов: он оценивался максимум в 8,5 миллионов долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Сутин написал шесть полноразмерных "Бычьих туш" в середине 1920-х годов. Пять из них находятся в музеях мира, а шестая, проданная на Christie's, остается последней картиной серии, по-прежнему остающейся в частных руках. Считается, что Сутин писал освежеванные бычьи туши, намекая на знаменитый этюд Рембрандта, хранящийся в Лувре.

Предыдущий рекорд стоимости картин Сутина был установлен в 2005 году, когда его "Портрет булочника из Кана" был продан почти за 9 миллионов долларов на торгах Christie's.

6 февраля на Christie's рекорд поставила не только картина Хаима Сутина, но и рисунок австрийского экспрессиониста Эгона Шиле. Его рисунок полуобнаженной женщины был приобретен нью-йоркской галеристкой за 7,5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше