Британскую армию вооружат взрывчатыми чернилами

Миниатюрные бомбы и боевые детонаторы собираются распечатывать типографским способом. По новой технологии специальный "принтер" заряжают взвесью металлического порошка и окислителя в эпоксидной смоле и спирте, который затем наносится на какую-нибудь поверхность. Патент на "взрывчатые чернила", выданный британской оборонной компании Qinetiq, обнаружили сотрудники журнала New Scientist.

Процесс печати и сами чернила безопасны - до тех пор, пока растворитель не высохнет. Чтобы иниицировать взрыв, достаточно пропустить ток сквозь материал, на который они были нанесены. Таким способом можно добиться взрывов известной силы и направленности, для чего достаточно правильно подобрать печатаемый "рисунок" и компоненты взрывчатки.

Авторы изобретения отмечают, что "печатную взрывчатку" использовать в качестве самостоятельного оружия сложно, но зато она способна детонировать более мощные заряды. Кроме того, с ее помощью можно корректировать траекторию космических кораблей - в этом случае требуются силы порядка микроньютонов, величина которых известна заранее с большой точностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше