ФБР ищет в американских мечетях "грязную бомбу"

ФБР США с 2002 года ведет секретный мониторинг уровня радиации в мечетях, культурных центрах и местах компактного проживания мусульман, сообщает CNN.

Сразу несколько высокопоставленных чиновников администрации США, пожелавшие остаться неназванными, в пятницу сообщили о существовании засекреченной совместной программы ФБР и министерства энергетики США, направленной на поиск так называемой "грязной бомбы", состоящей из радиоактивных материалов и взрывчатки.

Именно для поиска материалов, которые могут быть использованы для "грязных бомб" и велся мониторинг радиации в мечетях и мусульманских культурных центрах.

Представители мусульманских общин США уже заявили, что такое наблюдение "нарушает конституционные права американцев-мусульман". По словам одного из лидеров американских мусульманских общин: "ФБР тратит силы и ресурсы, ведя поиск в неправильном месте".

В то же время, официальные представители ФБР опровергли информацию о существовании какой-либо специальной программы по поиску "грязной бомбы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше