Сенаторы поторопили правительство с переоформлением прав на землю

Совет Федерации призвал правительство ускорить процесс переоформления юридическими лицами прав на землю. Соответствующее обращение сенаторы приняли на пленарном заседании 8 февраля 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением правительства. Однако до настоящего времени правительство не установило ставки арендной платы за использование переоформляемых земельных участков", - отмечается в обращении. В связи с этим нижняя палата парламента выразила обеспокоенность тем, что у юридических лиц отсутствует право выбора при переоформлении прав на земельный участок.

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2008 года юридические лица обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды этих участков или приобрести земельные участки в собственность. Стоимость выкупа земли, как и арендные ставки, также неопределена правительством.

Согласно последним предложениям Минэкономразвития, ставка выкупа земли под промышленными предприятиями устанавливалась на уровне 5 процентов от ее кадастровой стоимости. При этом предполагалось, что цена выкупа земли в Москве и Санкт-Петербурге составит 20 процентов от кадастровой стоимости. Однако вице-премьер Александр Жуков заявил, что целесообразно снизить ставку выкупа земли под предприятиями до 2,5 процента от кадастровой стоимости.

В результате правительство решило понизить ставки выкупа земли и 31 января 2006 года Минэкоконразвития направило в российские регионы предложение установить ставку выкупа земли на уровне 2,5 процента. После консультаций с региональными властями МЭРТ должен представить новый вариант законопроекта на заседании правительства 1 февраля 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше