Грузия не обнаружила своих войск у осетинского села

Грузинских военнослужащих в зоне грузино-осетинского конфликта в районе осетинского села Эредви нет. Об этом в среду вечером заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Это дезинформация. К этому району не стянуты никакие грузинские военные силы. Все грузинские миротворцы, которые в соответствии с мандатом должны находиться в зоне конфликта, находятся на своих базах", - цитирует заявление Хаиндравы агентство РИА Новости.

Напомним, что ранее, комментируя сообщения о появлении в районе села грузинских военнослужащих, Хаиндрава заявил, что "это грузинские миротворцы, осуществляющие внутреннее передвижение". Теперь, по словам министра, его представители побывали в районе села Эредви, и не обнаружили там ни одного грузинского военного.

Информацию о том, что к селу Эредви были стянуты 10 КамАЗов с 250 грузинскими военными, распространила вечером 8 февраля глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. Позже эти данные подтвердили в Минобороны РФ. При этом представитель ведомства подчеркнул, что военные вошли в зону конфликта в нарушение Дагомысских соглашений от 1992 года.

В настоящее время российские дипломаты проверяют информацию о появлении грузинских военных в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Мы сейчас проверяем все детали. Я бы воздержался от каких-либо комментариев, потому что развитие ситуации может быть самое непредсказуемое. Я не хочу провоцировать такого нежелательного исхода", - заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Валерий Кеняйкин.

"Если речь идет о миротворцах, то грузинская сторона, в соответствии с договоренностями, имеет квоту в 500 человек (в зоне грузино-осетинского конфликта). Естественно, они могут ее заполнить. Но в данном случае есть серьезные сомнения, что речь идет о грузинских миротворцах, а не о подразделении Горийской бригады, которая расположена недалеко от этого села. Вот в этом надо сейчас разобраться", - пояснил дипломат.

Кеняйкин заверил, что за ситуацией внимательно следят со всех сторон, и оценки одной стороны могут перепроверяться другой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше