В Грузии задержаны трое российских офицеров

Грузинская полиция задержала в селе Курта троих офицеров из российского миротворческого контингента. Об этом агентству РИА Новости сообщила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По словам Гаглоевой, миротворцев остановили на "незаконно выставленном посту военной полиции Грузии" и увезли в неизвестном направлении. Гаглоева уточнила, что инцидент произошел после того, как группа российских офицеров в 17:20 выехала для проведения плановой проверки в миротворческом батальоне.

Гаглоева назвала имена задержанных - полковник Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник военной автоинспекции Минобороны РФ Валерий Крок. Командование российских миротворцев и грузинские власти пока не прокомментировали эту информацию.

Гаглоева сообщила, что российские офицеры направлялись в грузинское село Тквиави, чтобы принять участие в расследовании инцидента, произошедшего в ночь на 1 февраля. Тогда грузовик "Урал" российских миротворцев столкнулся с автомобилем "Жигули", принадлежащим гражданину Грузии. Грузинская полиция задержала грузовик, а Минобороны РФ обвинило грузинских военнослужащих в незаконном захвате машины.

В понедельник вечером грузинские полицейские задержали двоих российских военнослужащих миротворческих сил в Абхазии. Как сообщил главный военный наблюдатель Грузии в зоне абхазского конфликта Валерий Джапаридзе, военные производили осмотр постов и в сумерках случайно сбились с дороги. В грузинской полиции заявили, что россияне попытались въехать на территорию отряда быстрого реагирования МВД Грузии. После допроса и вмешательства представителя командования Коллективных миротворческих сил по поддержанию мира в Абхазии российские военные были освобождены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше