Посольство Дании в Москве оцеплено милицией

Посольство Дании в Москве с утра 9 февраля оцеплено милицией, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Несколькими днями ранее было увеличено число милиционеров, охраняющих здание. Это было сделано после того, как гражданин Дании подвергся нападению в одном из московских кафе. Однако, как заявил тогда пресс-секретарь посольства Дании Мартин Страндгорд, изменения в организации охраны посольства и случай с нападением никак не связаны между собой.

Стоящие в оцеплении милиционеры о том, почему их направили охранять посольство, говорить отказываются. Пресс-служба посольства продолжает утверждать, что никаких угроз в дипмиссию не поступало.

Между тем посольства Дании в ряде стран уже подверглись нападениям мусульман. Таким образом мусульмане выражали возмущение фактом публикации в датской прессе серии карикатур, изображающих пророка Мухаммеда в оскорбительном для верующих виде.

В то же время на сайте посольства Дании в Москве еще 1 февраля появилось обращение главного редактора датской газеты "Моргенависен Юлландс-Постен". В обращении утверждалось, что газета действительно публиковала карикатуры на пророка Мухаммеда, но это было еще в сентябре 2005 года, и карикатуры эти не были оскорбительными.

Более того, как утверждает главный редактор, прочие издания публиковали совсем другие карикатуры, ссылаясь на то, что эти рисунки якобы были обнародованы "Моргенависен Юлландс-Постен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше