Украинская газета перепечатала карикатуры на Мухаммеда

Мусульманские организации Украины призвали средства массовой информации страны не публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся ранее в западных СМИ.

"От имени мусульман Украины, мы обращаемся к редакторам печатных и электронных СМИ не публиковать эти карикатуры, поскольку они оскорбляют религиозные чувства мусульман", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте Религиозно-информационной службы Украины.

Как сообщает "Интерфакс", 6 февраля украинская газета "Сегодня" уже опубликовала фотографии с несколькими карикатурами на пророка Мухаммеда в качестве иллюстрации к статье "Третью мировую войну вызовут карикатуры?".

Мусульманские организации Украины расценили данную публикацию не иначе как провокацию и потребовали извинений от редакции газеты "Сегодня".

Карикатуры на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы в датской газете Jyllands-Posten в сентябре прошлого года. После того, как рисунки перепечатали многие издания из целого ряда европейских стран, начались массовые выступления мусульман. Во многих исламских государствах из продажи изъяли товары датского производства, в некоторых странах были совершены нападения на дипломатические представительства Дании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше