"Морской старт" спутника EchoStar X отложен на неопределенное время

Старт ракеты-носителя "Зенит-3SL" с американским спутником связи на борту в рамках программы "Морcкой старт" перенесен на неопределенное время, сообщает РИА Новости со ссылкой на представительницу компании Sea Launch Полу Корн (Paula Korn).

Пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" с американским спутником EchoStar X был запланирован на 8 февраля на 23:35 по Гринвичу. Именно в это время открывалось 49-минутное окно, благоприятное для пуска. Однако незадолго до старта запуск ракеты-носителя был отложен, сообщила Корн. Причины такого решения она не пояснила.

Ракета-носитель должна была вывести на геосинхронную орбиту спутник связи весом 4333 килограмма, обеспечивающий трансляцию телевизионных программ компании DISH Network.

Компания Sea Launch - единственная в мире, которая на данный момент может осуществлять запуски из района экватора, что позволяет выводить на орбиту спутники большей массы.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Boeing", британско-норвежская компания " Kvaerner Group", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина) и РКК "Энергия" (Россия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше