Ниязов повысит благосостояние туркмен за счет украинцев

Цены на туркменский газ с осени этого года увеличатся почти в полтора раза - с 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как пишет в понедельник "Время новостей", заявил президент Туркмении Сапармурат Ниязов, выступая с обращением к гражданам республики.

"Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 долларов, теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца мы поднимем до 100 долларов. Переговоры ведем", - сказал Ниязов.

Первой на заявление туркменского президента отреагировала Украина, что неудивительно, поскольку цена импортного газа на российско-украинской границе привязана к закупочной ставке в Средней Азии, напоминает издание.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров сообщил, что знает о заявлении Ниязова. "У нас есть оперативная информация, что туркменская сторона решила предложить Российской Федерации цену около 100 долларов за тысячу кубометров. Это, к сожалению, неофициальная информация. Однако таковая есть", - признал Ехануров.

При этом он подчеркнул, что такое решение не повлияет на цену газа для Украины.

Как известно, 4 января "Газпром", "Нафтогаз Украины" и швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE) подписали соглашение об условиях взаимодействия в газовой сфере. В подписанных контрактах зафиксировано, что в случае существенного изменения рыночных условий, например изменения цен на туркменский газ, RUE может инициировать пересмотр цены на топливо, поставляемое на Украину, а Киев не сможет отвергнуть это предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше