Олимпиаду в Турине прикрыли с воздуха два британских АВАКСа

Два самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-3D Sentry британских Королевских ВВС были привлечены к охране Олимпиады в Турине, сообщается на сайте Министерства обороны Великобритании.

Самолеты участвуют в операции НАТО по охране Олимпиады. Два британских самолета входят в состав натовского Военно-воздушного подразделения дальнего обнаружения и управления (NATO Airborne Early Warning and Control Force - NAEW&CF), которое периодически осуществляет охрану мероприятий, подобных Олимпийским играм.

С 2001 года NAEW&CF осуществило три тысячи часов наблюдения за воздушным пространством в рамках 30 подобных мероприятий. Примерно 750 часов из них налетали самолеты ДРЛО Королевских ВВС.

NAEW&CF было основано в 1980 году. Оно состоит из двух частей. Одна из них, базирующаяся на аэродроме "Гайлендкирхен" в Германии, оснащена 17 самолетами E-3D Sentry, построенными на базе авиалайнеров Boeing 707. Вторая часть дислоцирована в Великобритании. У нее на вооружении стоят семь самолетов E-3D.

Как сообщалось ранее, воздушное пространство над Турином, закрытое на время Олимпиады, также патрулируют истребители итальянских ВВС. Вокруг города развернуты комплексы ПВО.

Окрестности Турина патрулируют на снегоходах и лыжах 300 прошедших специальную подготовку итальянских военнослужащих. Для охраны олимпийских объектов, мест проведения официальных мероприятий и гостиниц, в которых разместились делегации, со всей страны мобилизованы около 10 тысяч полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше