Южная Корея предложила кандидата в генсеки ООН

Власти Южной Кореи предложили действующего министра иностранных дел Пан Ги Муна (Ban Ki Moon) на должность нового генерального секретаря ООН, сообщает агентство Bloomberg. Нынешний глава крупнейшей международной организации Кофи Аннан покинет свой пост 31 декабря этого года по истечении второго пятилетнего срока.

Пан Ги Мун, которому сейчас 61 год, возглавил МИД Южной Кореи в январе 2004 года. Прежде он работал советником по внешней политике у президента Ро Му Хена, а также послом в ООН, в Австрии и сотрудником посольства в Вашингтоне. В последние месяцы он активно участвовал в подготовке переговоров по вопросу о северокорейской ядерной программе.

В ООН существует принцип ротации, согласно которому каждые десять лет ее возглавляет представитель очередного региона планеты. Действующий генеральный секретарь родом из Африки. Азиатские страны, включая Китай, хотят, чтобы новым главой ООН стал представитель этого региона.

Последним азиатским генсеком ООН был У Тан из Бирмы. Он стоял во главе организации в 1961-71 годах. Кроме Южной Кореи, своих кандидатов уже предложили Шри-Ланка и Таиланд.

Между тем на прошлой неделе американский посол в ООН Джон Болтон подчеркнул, что следующим главой ООН должен стать наиболее подготовленный для этой работы человек, независимо от страны его происхождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше