Миноритарии "ЮКОСа" направили иск Российской Федерации

Адвокаты американских миноритариев "ЮКОСа", обвиняющих Российскую Федерацию и ряд российских энергетических компаний и чиновников в том, что они вступили в сговор с целью "фактической национализации" нефтяной компании без предоставления ее владельцам какой-либо компенсации, направили иск по дипломатическим каналам российской стороне. Об этом сообщил адвокат миноритариев Том Джонсон (Tom Johnson), передает в четверг РИА Новости.

По его словам, после вручения исков ответчикам у них есть 20 дней для официального ответа суду, а что касается Российской Федерации, то этот срок составляет 60 дней. "Мы ожидаем уведомления о вручении иска на этой или на следующей неделе, очень скоро", - отметил Джонсон.

Как сообщалось ранее, двенадцать миноритарных акционеров "ЮКОСа" подали исковое заявление в Федеральный суд США по округу Колумбия 24 октября 2005 года. Кроме РФ, ответчиками по иску выступают четыре компании ("Газпром", "Газпромнефть", "Байкал Финанс Групп" и "Роснефть") и два ведомства (Минюст РФ и консульский отдел посольства России в Вашингтоне), а также девять физических лиц, среди которых - министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководство "Газпрома" и "Роснефти" и другие чиновники.

Ранее сообщалось, что миноритариям удалось вручить повестку в суд Виктору Христенко, Алексею Кудрину и президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову. Ни Христенко, ни Кудрин это не подтвердили. В "Роснефти", как отмечает информационное агентство, также опровергли информацию о вручении повестки в суд Богданчикову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше